
«Отмывание денег» - касается каждого!
Вступивший в силу закон о противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма касается в большей или меньшей сфере всех предпринимателей. Уже 2 года все предприниматели обязаны декларировать выгодоприобретателей в коммерческом регистре и отвечать на вопросы банков по поводу своей бизнес-деятельности.
Знали ли Вы, что такие бизнесы как небанковские финансовые учреждения (например, займодатели), организаторы азартных игр, лица, которые совершают сделки с недвижимым имуществом или осуществляют посредничество в таких сделках, юристы, бухгалтеры (перечень расширяется год от года), логисты и экспедиторы, поставщики услуг виртуальных валют, так же как и банки должно применять правила KYC (знай своего клиента) по отношению к своим клиентам.
ДАТА И ВРЕМЯ
17-го ноября 2020 года с 10.00 до 14:00, в Эстонской Торгово-Промышленной палате. Участие возможно как в формате оффлайн "вживую", так и онлайн.
Регистрация на участие в зале в формате оффлайн "вживую" закрыта! Регистрация на онлайн участие в ZOOM открыта сегодня до 19:00
ТЕМЫ
- Действующее законодательство по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма. Сегодня и перспективы на будущее;
- Какие обязательства исходят из закона для разных групп предпринимателей;
- Коротко обзор и общая статистика. Как и что предприятия должны изменить/улучшить, чтобы лучше соответствовать требованиям и на что следует обратить внимание, чтобы снизить риски (например, торговля наличными, банковские переводы и т.д);
- Почему банки запрашивают информацию и закрывают счета (риски и превентивные меры, нашумевший Danske case);
- Что означают термины Source of Wealth, Source of Funds, KYC, SAR, Compliance и как Вы можете соприкоснуться с ними в Вашем каждодневном бизнесе;
- Актуальная практика назначения штрафов последних лет, споры/казусы;
- Что такое международные санкции в отношении предприятий, и какие риски могут быть с ними связаны;
- Вопросы ответы.
На семинаре Вы узнаете много полезной и практической информации, которая, без сомнения, поможет лучше разобраться в сложностях законодательства.
ЛЕКТОРЫ
Дмитрий Куравкин
Юрист. Сертифицированный специалист по противодействию отмыванию денег.
С 2006 года занимался правовой работой а также в разные периоды руководством сферы комплаенс в нескольких финансовых учреждениях (Swedbank, Pocopay, Admiral Markets), втч будучи членом правления, ответственным за противодействие отмыванию денег (Admiral Markets AS).
https://www.linkedin.com/in/dmitry-kuravkin-15768912/
https://etvpluss.err.ee/1000714/intervju-nedeli
Арнолд Тенусаар, Rahapesu Andmebüroo
https://ee.linkedin.com/in/arnold-tenusaar-1303968a
Организатор оставляет за собой право обязать участников находиться в помещении в маске в целях предупреждения распространения COVID-19. В случае нарушения указанного требования участник не будет допущен к прослушиванию оффлайн семинара.